Можно ли 2 раза поступить в колледж и получить образование бесплатно?

Ответы:

Второе образование в нашей стране платное, даже если это не высшее, а средне- профессиональное или средне- техническое образование.

Но существуют исключения, например, инвалиды, если в его ИПР будет отмечено, что по первой специальности он работать не может.

Еще категории граждан, имеющих на это право: дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Еще вариант получения бесплатного второго образования: если за вас заплатит работодатель, то есть, если кому-то крайне важен конкретный сотрудник и он оценил этого конкретного человека, то он может оплатить его обучение.

Насколько мне известно, второе среднее образование можно получить только на платной основе. Об исключениях здесь уже упомянули. Кстати, при обучении на контрактной основе стипендия не платится.

Тем не менее, если человек по каким-то причинам, скажем, отучился на специальности год, два или три, но диплом не получил (завалил экзамены и т.п.), он может забрать документы и попробовать подать документы на другую специальность и отучится бесплатно во второй раз при успешной сдаче вступительных экзаменов, набора проходного балла и наличии бюджетных мест.

Что касается высшего образования, упомянутого в пояснении, то в вуз можно поступить и без ЕГЭ. Если подавать в числе документов не школьный аттестат в качестве документа об образовании, а диплом техникума, колледжа, училища, то это позволит сдать внутренний экзамен вуза, минуя ЕГЭ. Внутренние экзамены, как правило, легче. Большую вероятность поступления, причём, на бюджет, даёт заочная форма или вечерняя.

Важно изучить информацию о дополнительных баллах при поступлении (красный диплом, волонтерская деятельность и т.д.). Они добавят баллы к общему числу за экзамен(ы).

Главное, чтобы бюджетные места на специальность были. Если их нет, то плюс из этого тоже можно извлечь: контрактников, как правило, берут без разбора даже с минимальными баллами. Заочка стоит гораздо дешевле очного обучения. И заканчивают её, как правило, все. Так что, дерзнуть явно стоит.

Ещё добавлю, что если у человека есть инвалидность, которая подтверждена документально, то он проходит в вуз на льготных условиях вне конкурса. То есть, главное собрать пакет документов, прийти на экзамен и на проходной балл сдать. Подробности здесь.

И ещё: есть колледжи при вузах (например, этот). После их окончания можно на льготных условиях поступить в тот вуз, к которому относится этот колледж, без ЕГЭ.

Действительно, за второе среднее образование придется заплатить. Но я не знаю, возможно, конкретно в вашем случае это возможно. Думаю вам стоит проконсультироваться с специалистом.

Обратитесь в центр занятости. Может есть возможность отправить вас на соответствующие курсы или пройти переподготовку. Обучение оплачивает сам центр, затраты на дорогу возвращаются.

Законом предусмотрена возможность получения дополнительного среднего образования бесплатно.

Невозможно получить бесплатно только повторное среднее образование.

Ангелочка, я вам иногда удивляюсь, у вас же есть гугл, и вы человек, умеющий не только пользоваться интернетом, как чайник, но и работать, и даже зарабатывать в интернете.

Приказ Минобрнауки РФ от 29.10.2013 г. №1199

Федеральный Закон «Об образовании в РФ» — ч.5 ст.68

Вы имеете право выбрать любую профессию в рамках программы подготовки специалистов среди рабочих и служащих.

А вообще - ремешка на вас нету...

Увы, это никак невозможно. Дело в том, что в нашей стране студент может получить лишь одно образование полностью бесплатно. Вы свое право уже реализовали, государство исполнило свое обязательство и уже не в долгу перед Вами.

В следующий раз Вам придется платить деньги, обучаясь на платном обучении. Увы, это никак не изменить. Даже стипендию Вы получать уже не будете.

У меня был одногруппник, который имел уже среднее образование повара в пту и пошел учиться в колледж на ветеринарного фельдшера. За учебу платил, так как только 1 среднее образование может быть бесплатным. Стипендию тоже не получал, по той же причине.