Чем отмыть кисточку от краски или лака?

Ответы:

Кисточку от краски можно отмыть любым растворителем - ацетон, уайтспирит, сольвент,т е любым растворителем, которым разводится краска.

Кисточку от масляной краски можно отмыть соляркой.

Если кисточка засохла, нужно опустить её в растворитель и немного в нём подержать. Когда кисточка отмокнет, можно вытереть её ненужной тряпкой или же постепенно вымазывать краску с неё по ненужной поверхности.

Но лучше кисточку после окончания работы обрабатывать сразу.

Вымазать лишнюю краску, потом промыть в растворителе, насухо её вытереть, высушить и убрать до следующего раза.

Нельзя кисточку оставлять в краске надолго - металлическая часть, в которой крепятся волоски ржавеет, а волоски кисти начинают лезть, а это уже плохая кисть, которой работать сложно.

Кисточку после работы с лаком нужно промывать сразу.

Если лак засох, то очень трудно будет очищать его с кисти - потребуется очень много времени, легче купить новую.

Ремонт - дело важное, не всегда однодневное, краски также могут быть использованы разных цветов при наличии ограниченного количества кисточек.

Для очистки кисти можно использовать скипидар, можно нашатырный спирт даже, другой имеющийся растворитель. После того, как кисть размокнет, её необходимо обязательно промыть.

Хранить в краске нельзя, потому что ворсинки станут жесткими, красить будет тяжело и линии будут получаться неравномерные. В керосине тоже нельзя, потому что эти самые ворсинки станут очень хрупкими и в последующем будут ломаться, что очень затруднит процесс ремонта.

Если же в работе небольшой перерыв, то кисть можно ненадолго оставить в полиэтиленовом пакете, только завязать его. Если перерыв подольше, то в пакете завязанном храним кисть в банке с используемым растворителем. Но это временно.

Как показывает практика, то от эмалей и лаков кисть вы ничем не отмоете и не растворите, чтобы ворсинки стали мягкими и "нежными" как у новой кисти. Если окраска планируется в течение нескольких ближайших дней, что после этапов работы, надо очистить кисть ветошью, смоченной в растворителе и оставить в нем же. Для этого надо отрезать дно у пластиковой бутылки, налить туда растворитель и поместить в емкость кисть. На завтра ей еще можно будет работать. Но оставить кисть надолго не получится. Растворитель высохнет, а кисть безвозвратно затвердеет. Поэтому для следующего ремонта потрудитесь купить новые кисти. Благо стоят они недорого.

Прекрасно лак и краска с кистей отмывается растворителями - бензин, скипидар, уайт-спирит, ацетон. Если ничего из выше перечисленного нет, а краска и лак еще свежие, то я обычно замачиваю в стиральном порошке, или иногда получается отмыть сразу обычным мылом (лак, по крайней мере так отмывается, на счет краски не знаю).

Можно попробовать обычным ацетоном отмыть.

Тут всё зависит от типа лака или краски, то есть какая у них основа.

К примеру кисточку от водоэмульсионной краски почти полностью можно отмыть под струёй теплой воды (вода проточная).

Ну а вообще Уайт-спирит, растворители различные, бензин "калоша" и.т.д.

Все растворители типа 646, уайтспирита или им подобные, использую только по назначению - разбавляю или развожу краски и лаки.

Для промывки кистей использую гораздо дешевое средство - чистый бензин.

Отмывает все лакокрасочные материалы.

Уайтспирит в помощь (растворитель), в хоз.магазине.