Что делать если загнал занозу?

Ответы:

Заноза, как достать?

Хочу рассказать как избавиться от занозы, если немного виден её кончик. То есть заноза сидит не глубоко:

  1. Берём обычный скотч (клейкую ленту).
  2. Приклеиваем его.
  3. Резко делаем рывок, отрываем.

Таким образом мы быстро избавимся от занозы! ;-)

Если заноза деревянная, то вытащить ее не очень трудно. Нужно прокалить над огнем швейную иглу, обработать место с занозой спиртом и при помощи иглы вытащить занозу на "свет божий". Делается это очень аккуратно и не торопясь.

Если заноза металлическая, тут дело сложнее. Придется расковырять вокруг нее достаточное отверстие в коже, чтобы пинцетом можно было ухватить занозу как следует.

Если заноза проникла очень глубоко и край ее обломан или не виден, то следует обратиться к хирургу. Чтобы не натворить еще более худших дел. Глубокая заноза может задеть кровеносный сосуд. И при ее вытаскивании возникнет обильное кровотечение.

Если загнали занозу, то нужно её доставать! Кто-то сам не может: боится или неудобно самому, тогда нужно кого-то попросить. Я знаю случай, когда знакомой заноза попала в попу. Она села на большую деревянную горку в одном деревянном городке и решила прокатиться. Скажу больше - заноза была не одна, и не занозы были, а занозище целые! Тут уж самой не справиться. В помощь игла и духи, а также вата и йод, можно на всякий случай и пластырем потом воспользоваться, так как "ковыряние" иглой места у занозы уж очень тянет на мини-операцию. Если видите, что самому не справиться, тогда в врачу бегите, но не оставляйте так. Знаю еще один случай, когда занозу оставили, а палец потом начал гноиться.

Я делаю так. Сажусь в то место гда много света (надо видеть занозу), далее иголку обрабатываю, или спиртом, или держу чуть над огнём, место с занозой, тоже спиртом.

Затем иголку под занозу и на себя, другим пальцем как бы подталкиваю занозу на выход.

Занозу надо обязательно вытащить, иначе это место загноится, желательно сразу же. Если заноза деревянная, то вытащить ее совсем легко, взяв иголку, обработать ее водкой или одеколоном подцепить занозу и выдернуть. Если заноза металлическая или стеклянная, то вытащить ее сложнее, надо будет это место расковырять, подцепить ее за краешек просто не получится. Обязательно обработать место спиртосодержащей жидкостью.

Итак, вам надо будет взять пинцет, иголку, спирт и вату. Для начала пинцет и иголку стоит прокалить на огне, после смазать их спиртом. Руки перед этим надо помыть. Затем смазываем место на коже с занозой спиртом и начинаем аккуратненько иголочкой поворачивать занозу так, чтобы ее кончик появился над кожей. После этого подхватываем пинцетом кончик и резко вырываем.

Распарить то место куда посадил занозу в ТЁПЛОЙ воде , затем можно смазать йодом и обязательно наложить повязку с мазью " Вишневского " или аналог, менять каждый день, если покраснение будет увеличиваться-придётся к врачу! Если дня через 3-улучшение, СТЕРИЛЬНОЙ иголкой от шприца аккуратно, можно слегка вскрыть кожу, процедуры повторить!

Чтобы извлечь занозу необходимо распарить место в теплой воде с ложкой соды, после этого хорошо высушить, помазать йодом или зеленкой и наложить повязку с мазью Вишневского. Эти процедуры повторяйте пару раз в день, они помогут снять воспаление и избавится от занозы. Если же такие действия не помогли, обратитесь к врачу.

Если виден кончик занозы, то не старайтесь её пальцами или ногтями достать, лучше воспользоваться пинцетом. Аккуратно поддеваете, захватываете и вытаскиваете.Если заноза оказалась вся внутри, то там, где виден её конец, чуть используйте иголку, чтобы отковырять верхний слой кожи, а затем же опять воспользуйтесь пинцетом.

Занозу легче всего и так чаще всего делают - это вытягивают ее при помощи пинцета, а расковырять отверстие удобнее всего иголкой - она маленькая и легко рвет кожный покров без больших разрывов и ран, также можно сначала немного увлажнить место занозы и так потом вытягивать.

Как делаю я: под лупой или увеличительным стеклом расковыриваю это место иголкой, как только можно достать - достаю, мажу мазью вот и все. Больших заноз не попадалось. Если не заметить, будет гноится и с гноем сама выйдет.

Ничего страшного, организм вытащит занозу сам. Вернее вытолкает её. Это инородное тело и организм сам от него избавится. Ну если вам не в мочь то иголочкой аккуратно. Но я обычно не трогою по гноит и заноза сама выходит.