Какой рассказ Чехова нужно прочитать, чтобы влюбиться в его творчество?

Ответы:

Многое зависит от пристрастий Вашей дочери, хотя, сейчас почти вся молодежь такая, что ее голыми руками не возьмешь. Попробуйте для начала рассмешить дочку и "забыть" на ее столе чеховский рассказ "Хирургия" или "Лошадиная фамилия". А если девушка интересуется фантастикой, дайте ей прочитать рассказ "Черный монах" - один из моих любимых. В этом рассказе вся суть нашей жизни, и читается он легко, с интересом. Мог бы еще порекомендовать рассказ "Огни", но опасаюсь, что его начало может отпугнуть человека молодого, не искушенного в жизни, - скучным покажется,но если все-таки прочитает, запомнит его навсегда.

Я очень люблю его рассказ «Общее образование»,который до сих пор является актуальным ,не смотря на то, сколько лет прошло.Я просто поражаюсь чувству юмора писателя и мы смеялись от души с моим сыном ,когда я ему в первый раз читала Чехова.После этого он сам не отрываясь читал рассказы Чехова

Зубной врач, имеющий два дома и дачу, катающийся в своей коляске, учит другого зубного врача, неудачника-бедняка, что нужно, чтобы хорошо зарабатывать.Для этого нужно иметь «общее образование», т. е.: приличную обстановку, умение рекламировать себя, соответственно обращаться с публикой, иметь апломб и изобрести зубной порошок и эликсир и т.п.

Этот рассказ может заменить современную статью по маркетингу и рекламе.

А я люблю его "Студента". Это такой небольшой рассказ, но очень грамотно построенный на антитезе, в котором утверждается вера человека во все лучшее на фоне безнадежности и нищеты. Рассказ раскрывает тайные струны души русского народа, которые позволяют нам с честью вынести все невзгоды и не сломаться. Особенно радостен финал этого рассказа. Такое впечатление, что было пасмурно, а потом вдруг вылезло солнце и всех согрело. В бытность мою преподавателем в профессиональном училище, я его всегда читала мальчишкам сварщикам и автомобилистам. Эти хулиганы просто затихали от чеховского утверждения бытия и писали неплохие отзывы на рассказ.

"Скрипка Ротшильда". Как-то писательница Дина Рубина сказала о нем, когда ее попросили назвать только одно произведение, которое можно порекомендовать для школьника, не у Чехова, а вообще. Она назвала этот рассказ Чехова. Заставляет задуматься о смысле жизни. Точнее о том, что смысл искать не надо, а просто жить, наслаждаться каждым мгновением, ловить и ценить маленькие радости. Я пошла в магазин и купила книгу, где был этот рассказ. Начала читать и вспомнила, что в школе я его тоже читала, но смысл на этот раз поняла по-другому.

Да, очень интересно и трудно выбрать самое и самое у гениального писателя. Но это можно выбрать, только зная предрасположенность и критерии сегодняшней оценки. Я бы лично выбрал бы маленькую миниатюру Чехова "Анна на шее". В этом рассказе так много искрометности, сарказма, легкости, что читая, понимаешь:" Жизнь не изменилась с тех пор, и мы живем в том же мире и с теми же предрассудками, что и наши предки полтора столетия назад."

"Лошадиная фамилия"- это очень смешной рассказ. Когда искали врача, не могли вспомнить фамилию, а когда врач уже не был нужен, то вспомнили, оказалось, что "Овсов". Всё это написано мягким слогом, иронично и очень интеллигентно. Всем рекомендую.

Мой любимый рассказ - "Дома". В нем в спрессованном виде содержится вся суть воспитания и педагогики. Его обязательно должны читать все родители, учителя и воспитатели. Возможно и для знакомства юной девушки с Чеховым он тоже подойдет.