Какое ключевое слово в жизни человека?

Ответы:

А мне кажется- это слово любовь. Только любовь дает жизнь. Любовь это как воздух, которым дышит человек. Только любовь способна творить чудеса и вдохновлять. Это единственное самое важное в жизни- любить и быть любимым. А все остальное приложится!

Ключевое слово- дети. Когда-то кто-то появился на Земле. Всё, что понял, что осмыслил, чего добился он (они)вложили в своих детей . Из поколения в поколение, до нынешних дней и будущее- наши дети, дети наших детей. Без них нет продолжения, без продолжения нет будущего, без будущего нет жизни.

Любовь к ребенку, любой из нас , кто имеет детей, ощущает это. Это чувство всеобъемлющей любви к своему продолжению не сравнишь ни с какой другой формой любви. Люди, которые осознано прожили жизнь без детей, прожили жизнь ради себя, любимых, прожили пустую жизнь, не прожили, а просуществовали зря.

Жизнь.

В этом слове сконцентрировано все - и рождение, и смерть, и движение, и разум. и чувства.

Самое главное слово в жизни должно передавать ее смысл.

А глобальный смысл жизни в ней самой.

Ей около 38-40. Ее муж и сын погибли по ее вине. Умирая (больна бешенством), она бредит: ей мерещится, будто в палату пришел он, ее муж (это был доктор). "Ты пришел, чтобы забрать меня с собой?" - "Нет, чтобы простить," - ответил доктор. Она освободилась от груза мысли, что если бы не она, все было бы по-другому. Для нее это было самым главным словом.

Каждому захочется когда-нибудь услышать это слово. Пускай, оно не главное, но очень важное.

Вопрос сформулирован некорректно. Нельзя назвать самое главное слово в жизни человека, можно назвать главное слово в жизни индивидуума.

Для меня это слово - Смысл.

Всю свою жизнь люди строят на призрачных и абстрактных понятиях вроде любви, верности, религии и так далее. Все эти вещи, вся человеческая культура основана на символах и символических жестах, без человеческого восприятия не имеющих никакого значения. Время и математика, любовь и разум - все эти понятия настолько растяжимы и туманны, что почти невозможно определить, где кончаются факты и начинаются теории.

Искать причину действиям и мыслям, определять цель, видеть основу - для меня это и есть смысл моего существования. Придавать символам силу, продлевать их жизнь и определять их значение для себя. Как я могу любить, если не буду знать, что именно люблю и почему?

Все знают, что сила притяжения тел к Земле равна mc^2, а вот почему она равна? Кто-нибудь ответит?

Уловив основные принципы действия механизмов Вселенной, можно научиться ею управлять. Социологическое прогнозирование, получение энергии из космоса (путем улавливания гравитационных волн Большого Взрыва), сверхдалекие путешествия в космосе - любая фантазия исполнима, когда ты знаешь, как работает твой мир.

Вопрос,конечно,не новый,но сейчас я осмыслил его для себя по-другому.Раньше мог бы сказать заученную фразу-семья,дети,работа,деньги.У кого что.Сейчас постарался найти определение ,чтобы объединяло все это.Думаю ,что это слово -цельКогда нет цели,не будет стимула ни деньги копить,ни детей воспитывать,ни верить в чудеса.Вот даже если взять самое главное у многих понятие-Вера в Бога.Если задуматься-здесь заключается и любовь к ближнему,и любовь к Богу,и надежда в спасение.Можно говорить много.Выяснять,например,из чего состоит спасение.Одна из составляющих будет помощи ближнему,угнетенному.Со мной был случай.Когда-то к нам в Церковь ходила женщина,у которой пропал сын.Она очень переживала и плохо себя чувствовала.Я решил хоть как-то, словами поддержать ее.Священник буквально силой отогнал меня от нее и запретил в дальнейшем подходить.После этого случая у меня немного пропало желание верить священникам.Но вопрос о том ,что что главенствует?Мне кажется,если-бы в то время была цель,то я не обратил бы на слова священника никакого внимания,а делал бы "дела любви".А так этот случай выбил из колеи.

Действительно, трудно остановиться на одном слове. На мой взгляд, это слово СЕМЬЯ. Ведь именно с этим словом ассоциируется тепло, уют, понимание, комфорт. Это то место, где Вас всегда ждут. Семья - это люди, которые любят Вас и всегда рады Вас видеть. Только в семье Вы сможете ощутить реальную заботу, поддержку и искреннюю любовь!

Движение.

Без движения - нет жизни. Всё должно развиваться, изменяться. Что не меняется - умирает! Таков закон жизни.

А вечный покой - для седых пирамид.

Для меня это слово "мама",самое родное слово,которое я люблю всем сердцем с самого рождения.

Мне приходит на ум только одно-ЖЕЛАНИЕ.ЖЕЛАНИЕ жить,ЖЕЛАНИЕ работать,ЖЕЛАНИЕ создать семью,ЖЕЛАНИЕ стать матерью. На все,что мы собираемся сделать в дальнейшей нашей жизни,нам необходимо ЖЕЛАНИЕ.На свет мы появляемся тоже по желанию наших родителей.Если у человека есть ЖЕЛАНИЕ жить по настоящему,значит к нему придет все и вера,и надежда,и любовь!!

Ключевое слово - ЛЮБОВЬ. Это то, что правит миром . Наш мир создан Богом с любовью и для любви. Живите с любовью в сердце и все у вас получится.

Первое слово, которое произносят дети не одно поколение - это слово "мама". Конечно, сейчас ходят анекдоты про то, как дети начинают говорить со слова "дай", что олицетворяет современную культуру потребления, но я не об этом. Первое слово, которое произносит маленький человечек - это слово "мама". Наверное, это не случайно, правда? Основные представления человека о мире формируются в его раннем детстве, мама для него - образ любви и образ Бога, сила творящая и оберегающая. Главное слово в жизни человека - это слово "мама", потому что человек должен знать свои корни, свое прошлое, свою историю. Это мама учила маленького говорить и считать, а без этих первых и простых навыков человек бы не смог добиться в своей жизни ничего. Без материнской любви человеку чрезвычайно сложно понять другие формы любви, а без любви ничего невозможно осуществить. Без любви совершенно немыслима вера, без любви теряется смысл и невозможна цель.

Мое ключевое слово на данный момент, вероятно, СМЫСЛ.


Я ищу причины того, что происходит вокруг и стараюсь не делать того, что себя не оправдывает. К сожалению, многие мои вопросы пока остаются без ответа. Но СМЫСЛ для меня заключается вовсе не обязательно в точной формуле либо в каком-то, очерченном рамками, понятии. Смысл может быть философским, сравнительным, просто эстетическим - в конце концов, я предпочитаю любоваться лучами заходящего солнца, а не размышлять об изменчивой природе световых лучей. Является ли мой поиск смысла в окружающем мире поиском души этого самого мира, всех его явлений и событий, персонажей и понятий? Думаю, когда я это узнаю, у меня не останется слов, что бы поведать об этом миру.

На мой взгляд, ключевое слово в жизни человека - осознание. Без осознания ничего бы не было. Вернее, может быть оно и было бы, но как-то ближе к другим формам существования. У многих форм существования есть душа (я тут не согласна с христианской религией), у дерева, у животного, у камня. Но только такая форма, как наша, позволяет всё осознавать и интерпретировать. Можно сказать так, что и некоторые животные это делают, например, дельфин видит мир, состоящий из звуковых волн. Но мы - люди, видим этот мир и осознаём его с помощью той формы, которую дала именно нам природа (или Бог).

Думаю, что именно это - осознание, и является основным для человека.

Так много хороших, искренних ответов... Но мне кажется, что смысл жизни, ключ ко всему - СОЗИДАНИЕ. Чего стоит жизнь человека, если он прожил её даром, для себя одного и ничего не сотворил полезного, хотя бы не посадил то же дерево?

Любовь - начало всего, стимул к созиданию чудес;

Вера - стержень, поддерживающий в процессе жизни;

Семья - самое важное, что должен создать человек;

Но ключ ко всему - СОЗИДАНИЕ. Это и смысл, и цель, и средство самовыражения. Только создав что-то важное в жизни можно спокойно уйти из неё.

У каждого свое ключевое слово. Причем не каждый его выбирает сам. Например человек тяжелобольной может по характеру и не борец, а живет одним словом "борьба". У кого-то через всю жизнь проходит слово "месть", у кого-то зависть. У многих такие слова "хочу" и "дай. У очень многих - "Я".

Но я уверена, что есть слово, без которого человек просто не сможет жить - ВЕРА. И не важно во что и в кого.

Для меня самое главное в жизни - это ЖИЗНЬ.Ведь оглянитесь вокруг люди в повседневной рутине перестали любить саму жизнь,они не замечают ничего вокруг себя,не умеют радоваться утру,которое наступило и больше не придет,потому что завтра будет другое,закату и даже пасмурной погоде - это же все по-своему красиво и именно из этих мелочей складывается наша жизнь.

Замечательный вопрос+

Сложно остановить свой выбор на одном каком то ключевом слове и всё таки перебирая в голове такие слова как Мир, Экология, Здоровье, Компромисс, Труд я вернулся к Богу и остановлюсь на слове ВЕРА...пожалуй пока так, а на вопрос почему не буду углубляться отвечу да потому что без неё некуда

Вопрос очень интересен, как и ответы на него. С моей точки зрения ничего кроме ЛЮБВИ на Земле нет ничего важнее. Только ЛЮБОВЬ с большой буквы даёт жизнь всему живому. Только она правит миром во всех своих ипостасях. В Библии сказано: "Возлюби ближнего своего!" Это ключ ко всему живому. Вот так.

сначала хотела ответить, что ключевое слово в жизни - ЖИЗНЬ, но надо ведь ключевое слово именно самой жизни, поэтому покопалась в себе, и пришло слово - ВЕРА, вера в себя, вера в успех, вера в выздоровление (если болен),почему - не могу объяснить словами, просто так чувствую

Полагаю это слово "ХОЧУ" лишь из-за собственных желаний и приоритетов мы поступаем так или иначе любим того или иного...в т.ч все перечисленное выше попав в категорию нашего ХОЧУ и заставляет нас делать это в жизни.

Аз Бога Ведаю Глаголь Добро

Вера... Вера в добро. Говори доброе и делай его же. Стремись к лучшему, доброму. Ведать Бога - ощущать и понимать систему принципов, управляющих Мирозданием.

Для меня самое значимое слово в жизни это -МОЗГ-, хочу познать тайны мозга, не будь мозга не будет ничего. Мозг познаёт себя, только из вне.

ключевое слово в жизни человека слово "жизнь"

Даже несмотря на то, что первое слово малыш в жизни говорит мама или папа, иногда конечно и баба. Но главное слово в жизни человека это все же слово "ДАЙ". Без слова "ДАЙ" не было бы в жизни человека ни слова мама, ни слова папа. Не было бы и слова "любовь".

Там некоторые пишут, что ключевым словом в жизни человека является слово "ПАМЯТЬ". С этим я в корне не согласен. Память в жизни человека играет важную, если не основную роль как таковая, что она есть. А само слово никакой решающей роли не играет.

Слово "ДАЙ", это двигатель прогресса, это стремление человека идти вперед.

Тоже напишу то, как я это понимаю. Главное слово и мысль, и действие человека на Земле - это "ХОЧУ". Можно много говорить о материнстве, любви, прощении, памяти, и т.д. Но есть те, кто не любит детей, есть те, кто ничего не сделал плохого, есть те, кто все помнит, есть те, кто не умеет любить, но любой из нас хочет есть, пить, тепла. Т.е вся жизнь на земле подчинена естественным желаниям, от которых зависит жизнеспособность любого индивида на планете. Хоть короля, хоть аборигена в Африке.

Возможно ключевым словом в нашей жизни является ВРЕМЯ. Его никогда не бывает слишком много,да и время нашей жизни предопределено судьбой. Очень важно не терять драгоценного времени, больше его уделять близким людям,ведь они не вечны. Добиваться своих целей в кротчайшие сроки,и двигаться дальше,никто не может знать когда закончится его жизненный путь и важно успеть как можно больше)

Одно слово... разве можно главное в жизни человека заключить всего лишь в одно слово? Конечно нет. Это и любовь и взаимопонимание и дети и родители, семья, природа, мир... много-много слов. Главное может быть на какой-то промежуток времени в жизни, например вот у меня сейчас ребенок, а до его рождения что? Наверное семья, работа.... вот так все может бытро меняться.

Думаю, что ключевым, для каждого человека, словом является слово - смысл. Это объемное понятие, которое включает в себя и любовь, и заботу о детях и близких, и многое другое. В Японии есть понятие - икигай. Примерный перевод - то, что заставляет просыпаться с радостью каждое новое утро.

А я, прожив достаточно много так и не поняла. Вернее думала, что "любовь", но сейчас так не думаю. Для меня сейчас главное ни одно слово, а несколько - это "спокойствие, здоровье и благополучие моих детей". В одно слово, я просто не умещу того, что видела и поняла в этой жизни.

Рождение-рождение человека в эту жизнь.Тут есть и любовь и мама,мама женщина которая тебя родила(усыновила),а сделала она это с любовью)А главное слово "Рождение",ведь мама твоя также появилась на свет - она родилась,родилась с любовью,а любовь рождают те кто дарят нам жизнь.

Ответ на этот вопрос зависит от возраста человека. Молодые люди амбициозны, у них свой смысл и это смысл в любви. Для меня ключевое слово на данный момент жизни - это СЛОВО. В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.

Люди такие разные! Поэтому главных слов может быть очень много. У одного человека свои ценности, соответственно, цели и смыслы. И даже у одного человека их может быть несколько. Я бы назвала следующие: здоровье, семья, качество жизни.

Это слово любовь. Оно самое ключевое. В любви создаются браки, в которых рождаются дети, друзья появляются от вашей любви и доброты, залог хороших отношений -любовь к ближним.

Дойдя до белого поля квадрата прочел изобилие мнений ответа на вопрос каждого,кого он заинтерисовал и кто по случаю здесь оказался.Для себя считаю главным словом-Самопознание.

Это однозначно слово НЕТ.

Проблема в жизни не в отсутствии опций, а в их чрезмерном изобилии. И чтобы выбрать свое нужно слово Нет.

Чтобы быть сильным нужно Нет а не Да.

Любовь. Материнская, сыновняя, супружеская, любовь к родине, к людям, к жизни и ... к себе.

Память. Без памяти люди превращаются в растения. Ни любовь ни секс не важны без памяти.

Ключевое слово в жизни: Всё в твоих руках!