Какое проверочное слово к слову НЕНАСТНЫЙ?

Ответы:

Если нужно проверить слова ненастный, ненастная, ненастный на непроизносимую букву т, можно взять слово "ненастье", в нем звук т достаточно отчетливо слышится.

Если же нужно проверить, пишется ли это слово с не слитно или раздельно, то можно увидеть, что отбросив "не", получим "настье", а такого слова не существует, значит, правильно нужно писать ненастье.

Для того чтобы проверить непризносимую согласную в слове ненастный "т" надо подобрать проветрочное слово например:ненастье в этом слове ищё есть одна орфограмма это безударная "е" в слове ненастье "не"приставка значит надо запомнить написание приставки в этом слове,также орфограмма разделительный "ь" который оделяет согласную от гласной.

В словах "ненастный", "ненастная", "ненастные" может возникнуть сомнение в правильности написания сочетания букв "стн". Проверить наличие буквы "т" можно словом "ненастье", где "т" отчетливо слышится.

При написании слова "ненастный" существует риск пропустить согласную букву "т", которая в данном слове не прослушивается. Пожалуй, единственным словом, благодаря которому можно проверить наличие в слоае согласной "т" является НЕНАСТЬЕ. Именно в этом случае мы твердо слышим во во время произношения букву "т".

Чтобы проверить слово ненастный, нужно подобрать такое проверочное слово чтобы понять нужна нам Т в корне слова или не нужна. В слове ненастье буква Т отчетлива слышна, поэтому пишем ненастный с Т в корне слова.

Ненастный, ненастная, ненастные, ненастье с согласной буквой Т в корне слова

В слове ненастный есть орфограмма непроизносимый согласный в корне слова. Сомнение в правописании слова ненастный и других форм данного слова вызывает то, что согласный "т" пишется, но не произносится. А убедиться в том, что писать его нужно, можно, подобрав проверочное слово ненастье.

Ненастный - это имя прилагательное (какой?) и чтобы подобрать проверочное слово, надо определить имя существительное, от которого и произошло данное слово.

Это - (что?) - ненастье. В проверочном слове чётко определяется наличие буквы Т, значит прилагательное пишется тоже с буквой Т.

Слово "ненастный" проверяется легко. Это слово "ненасТье". Чтобы найти слог, в котором можно сделать ошибку, ставим данное слово в разные формы, находим как можно больше однокоренных слов. Слово "ненастный" очень похоже на слово "позДний", тоже можно в легкую пропустить букву

Слово "ненастный" нужно писать только с буквой "т". И проверочное слово, доказывающее это - ненастье. Вы ведь не скажете "ненасье". Поэтому это слово как раз подходит. "Нинастный" тоже нельзя писать, потому что приставки ни- не бывает.

Для того, чтобы подобрать проверочное слово, нужно изменить его таким образом, чтобы непроизносимая согласная, стала произносимой. В данном случае, сомнения возникают по поводу буквы "Т". Проверочное слово будет - "Ненастье".

Проверочное слово к словам "ненастный", "ненастная" будет "Ненастье". С помощью этого слова мы проверяем что слова пишутся с буквой "т". Слово "Ненастье" без буквы "т" не произнести, значит и данные слова будут с буквой "т".

Итак, дано слово ненастный. Где здесь можно допустить ошибку? Думаю, здесь некоторые могут пропустить букву т. Значит так, проверяем данную букву словом ненастье. Как видите, слово без буквы т не может существовать.