Что такое ведомственная принадлежность учреждения?

Ответы:

Ведомством принято называть министерство или государственный комитет. Соответственно, ведомственная принадлежность, это принадлежность к определённому министерству или комитету, которому поручено, от лица государства управлять этой отраслью. Например, агрокомбинат имеет принадлежность к министерству сельского хозяйства.

Ведомственная принадлежность учреждения ни что иное, как принадлежность (отношение) организации (учреждения) к тому или иному ведомству (министерству).

Рассмотрим ведомственную принадлежность на примере школ, больниц.

Взять у примеру школы (учебные заведения), то они относятся к сфере образования, а следовательно к министерству образования, а медицинские учреждения имеют ведомственную принадлежность к Министерству здравоохранения.

Ведь ведомством называется орган государственного управления.

Для определения принадлежности организации необходимо понимать к какой сфере она относится, тогда определиться с ее принадлежностью не составит труда.

Вы наверное слышали такое выражение "министерства и ведомства" Так вот это есть головные "офисы" учреждений, отделений и филиалов, которые расположены на местах.

Каждое министерство ведает своим направлением. Начинается все с федеральных министерств, например Мин. образования и молодежной политики, Мин. труда и социальной защиты, Мин. промышленности, Мин. строительства, Мин. природных ресурсов, Мин. внутренних дел, и т.д. На местах в регионах существуют такие же Министерства по направлениям только регионального значения. А вот уже в подчинении региональным министерствам и находятся учреждения. Отсюда можно и говорить о ведомственной принадлежности. Так например Школа № 123 периферийного города "Энск" подведомственна региональному Министерству образования, науки и молодежной политики, той области (края, республики, округа) в которой он находится. Это и есть его ведомственная принадлежность.

Часто в документах встречается эта графа, в ней и указываем именно контору в чьем непосредственном подчинении находится это учреждения. Это может быть и комитет по образованию городского округа (муниципальные воспитательные учреждения)

Ведомственная принадлежность учреждения означает к какому ведомству относится учреждение.

В основном, это касается бюджетных учреждений.

Ну к примеру, школа и детские сады подчиняются гороно (еще выше гороно министерство образования), если это больница или поликлиника - то значит подчиняется министерству здравоохранения, если полиция - то министерство внутренних дел.

Чтобы ответить на вопрос о том, что такое ведомственная принадлежность учреждения, нужно вспомнить что такое ведомство.

Ведомством называется структура управления, к которой относятся и подчиняются те или иные учреждения, а ведомство в свою очередь "управляет" ими.

Поэтому ведомственной принадлежностью именуется принадлежность учреждения к какому-либо министерству.

К примеру учебные заведения принадлежат министерству образования.

Да буквально это и означает. А именно: К какому министерству или ведомству, данное учреждение принадлежит. Не важно какой "уровень этого" учреждения. Ну например: Отделение полиции или прокуратура, к какому ведомству принадлежат? К министерству внутренних дел. Или же например поликлиника или больница? К министерству здравоохранения. Итп.

Ведомственная принадлежность учреждения относится к бюджетным учреждения, которые подчиняются вышестоящим организациям.

Например, школы подчиняются ГОРОНО, РОНО, комитету образования и министерству образования.

Все бюджетные учреждения подчиняются каким-либо ведомствам (вышестоящая организация для этого учреждения).

Через ведомства правительство осуществляет координацию взаимодействий между учреждениями одной отрасли, регулирование, контроль и координация их деятельности.

Ведомственная принадлежность учреждения - это термин, который связан с государственными учреждениями.

Государственная организация имеет ведомственную принадлежность - она означает госструктуру (министерство, ведомство), обслуживающую эту организацию.

Ведомственная принадлежность учреждения - та госструктура, которая обслуживает данное заведение. К примеру, у учреждения в качестве ведомства может быть какое-то акционерное общество, либо комитет. По сути, это выше стоящее учреждение.