Почему курица из магазина пахнет хлоркой?

Ответы:

Хлор очень часто используют в качестве консерванта при длительной транспортировке мяса кур. Засвидетельствованы даже случаи использования мышьяка в качестве консерванта. перекупщики желая сэкономить и заработать больше денег, пренебрегают использование рефрижераторов, и перевозят свой товар в обычных товарных вагонах, а чтобы мясо по пути не портилось, пересыпают его различными ядами, которые убивают все микробы.

Многие обращали внимание на то, что охлажденное мясо кур часто пахнет хлором.

Если моешь такую курицу, то запах очень явно слышен.

Оказывается мясо кур обрабатывают хлорином во избежание порчи продукта и это никто не скрывает, нормальное явление.

Поэтому лучше покупать кур на рынках у бабушек или фермеров, которые не обрабатывают их хлорином.

К примеру в США внутри страны хлорин был запрещен, но зато разрешается им обрабатывать продукцию, когда она поставляется за границу.

По внешнему виду обычная курица и хлорированная не отличаются ничем.

Поэтому узнать обработанную курицу можно по запаху хлорки.

Тоже часто сталкиваюсь с подобным. Более того, когда моешь такую курицу, если есть на руках маленькие ранки или после маникюра, то кожа начинает щипать.

К сожалению, найти нормальную еурицу стало проблемой, поэтому приходится готовить из того, что есть. Но теперь я полностью удаляю шкуру, потом еще раз промываю тушку и только после этого варю или тушу. Проблем с желудком после употребления никогда не было.

Действительно, нередко случается такое, что когда распечатываешь курицу, то есть перед приготовлением, замечаешь такой неприятный запах хлорки. Поэтому многие задаются таким вопросом почему так происходит. А причина на самом деле довольно простая, ведь курица пахнет так из-за того, что её просто моют в злористлм растворе, это уже известно всем и давно, а делают так чтобы устранить неприятный запах, когда к примеру курица уже начинает портиться или же это делают для того, чтобы курица просто дольше хранилась. Поэтому если курица пахнет хлоркой, то её необходимо очень тщательно промыть, чтобы смыть всё это, ведь хлопка для организма вредна, а лучше конечно бы вообще такую курицу не есть. Поэтому при выборе курицу нужно понюхать и удостовериться что она ни имеет никакого постороннего запаха.

Здравствуйте!Это или курицу "стирали" в хлорке дабы убрать душок, или она испортилась.Также возможно она хранилась недалеко от хлорки и пропиталась запахом.Возможен также вариант что кто-то просто не заметив макнул её в хлорку.В любом случае, такую курицу есть опасно, можете отравиться.

Вообще запах хлора не связан именно с хлором, это говорит о порче в магазине и истекшем сроке годности, возможно преупаковывали мясо курицы. Я уже приспособился покупать курицу у Петелинки, что филе, голени, что котлеты всегда отменного качества и без лишнего запаха!)

Раньше в магазине "низких цен у дома" часто пахло от курицы хлоркой. Используют для того, чтобы было меньше списания, и получить больше прибыли.

Есть можно.